Категория: Пресс-центр
115

С 19 по 20 октября в Москве состоялся XXIII Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование градостроительства 2023». В мероприятии приняли участие специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области.

Актуальность мероприятия обусловлена важнейшими изменениями нормативно-правовых актов в сфере градостроительства в 2023 года. С докладами и в дискуссиях приняли участие представители Минстроя России, Росреестра, а также ведущие эксперты в сфере земельных и имущественных отношений.

Ключевые темы Конгресса осветили острые вопросы современного состояния в сфере земельно-имущественных отношений и градостроительства:

  • государственный строительный надзор и строительный контроль в 2023 году;
  • новое в подготовке к строительству в 2023 году (обзор и практические рекомендации);
  • территориальное планирование и комплексное развитие территорий;
  • разрешительная документация на строительство;
  • зоны с особыми условиями использования территории (правовое регулирование с 2023 году);
  • самовольные постройки и изъятие ненадлежаще используемых земельных участков;
  • государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий (на соответствие экологическим требованиям).

Особое внимание участников привлекло обсуждение механизма комплексного развития территории (КРТ), законодательные изменения в территориальном планировании и градостроительном зонировании.
Формат мероприятия позволил детально рассмотреть все темы программы, получить разъяснения новых законов, задать вопросы спикерам очно.

Участие в подобных мероприятиях позволяет специалистам Корпорации инвестразвития Смоленской области постоянно совершенствовать свои знания и решать задачи клиентов на высоком профессиональном уровне.